На какие выплаты я могу рассчитывать при сокращении? 

- Заработная плата;

- Компенсации за неиспользованный отпуск;

- Выходное пособие, равное среднемесячному заработку;

- В течение 2- х месяцев после сокращения денежные выплаты равные среднемесячному заработку до момента трудоустройства на новое место, выплата выходного пособия при увольнении в данном случае идет в зачет.

Период компенсации может быть продлен до 3-х месяцев на основании официального решения службы занятости.

Это где-то регламентировано? 

В ст. 178 ТК РФ изложена подробная информация по законным правам сотрудников при подобном виде увольнения. Законным основанием для получения всех компенсаций по сокращению является увольнение по ст. 81 п. 2 ч. 1 ТК РФ.

Что нужно сделать, чтобы получить выплаты при сокращении? 

В течение 2-х недель с даты увольнения необходимо обратиться в службу занятости по месту прописки.

А есть возможность получить дополнительные выплаты или это всё?

Дополнительная компенсация предусмотрена в случае, если работодатель расторгает трудовой договор до истечения срока, предусмотренного для уведомления работника (2 месяца), но на это нужно Ваше письменное согласие.

Для работников Крайнего Севера (а так же приравненным к нему местностям) период сохранения среднемесячного заработка составляет до 3-х месяцев, а может быть продлен и до 6 месяцев (с учетом выплаты выходного пособия) в случае, если сотрудник обратился в службу занятости не позднее месяца со дня увольнения и не был трудоустроен (статья 318 Трудового кодекса РФ).

Как выплачивается пособие по сокращению?

Порядок компенсаций регулируется статьей 84.1 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан совершить все положенные выплаты в день официального увольнения. Все выплаты совершаются за счет работодателя. В случае, если Вы отсутствовали в день официального увольнения, работодатель обязан будет совершить полный расчет с Вами не позднее, чем на следующий день после обращения (статья 140 Трудового кодекса РФ). Работодатель вправе выплатить пособие сразу за 2 месяца при увольнении или рассчитываться за каждый месяц отдельно. Налогом на прибыль, страховыми взносами и взносами на случай травмы выходное пособие не облагается.

А если я устроился на работу в период сохранения заработка?

Если пособие за 1-й месяц должно быть предоставлено в день увольнения, то за 2- й месяц - по его истечению. При этом работодатель имеет право затребовать Вашу трудовую книжку для проверки состояния трудоустройства, и, если факт трудоустройства свершился в середине 2-го месяца, Вы имеете право потребовать от бывшего работодателя компенсации за ту часть месяца, во время которой Вы официально являлись безработным. Для подтверждения периода безработицы так же понадобится трудовая книжка.

Как я могу рассчитать выходное пособие?

См. здесь.

Я рассчитал выходное пособие, получилось больше, чем выплатил бывший работодатель. Что делать? 

Письменно уведомить об этом работодателя. В случае, если Вы рассчитали все правильно, и полученная сумма действительно меньше, чем должна быть, а бывший работодатель отказывается возмещать разницу, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании полагающихся Вам сумм, включив в него также неустойку и моральный вред. Также Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. А подготовить все необходимые для этого документы помогут Вам юристы актикадровик.рф

Отвечаем в мессенджерах, пишите!

+7 929 503 69 00

Пишите, поможем

Пишите, поможем!Заявка онлайн

Образцы заявлений